Только после вмешательства Кирово-Чепецкой городской прокуратуры прекращены удержания из пенсии гражданина

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой по обращению гражданина Л. проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в Отделе судебных приставов по г. Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району ГУФССП по Кировской области (далее – Отдел) в мае 2019 года на основании судебного приказа в отношении гражданина Л. было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в размере 202 тыс. руб.

В июне 2019 года вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере свыше 14 тыс. руб., впоследствии выделено в отдельное исполнительное производство и окончено в апреле 2022 года в связи с полным погашением задолженности.

В январе 2022 года в рамках основного исполнительного производства вынесено постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника (пенсию). Однако ввиду технической ошибки данное постановление в ОПФР по Кировской области не направлено.

В связи с допущенными судебным приставом – исполнителем нарушениями с мая 2022 года по февраль 2023 года денежные средства, удержанные с пенсии должника, ежемесячно поступали на депозитный счет Отдела и возвращались гражданину Л., всего с пенсии необоснованно было удержано свыше 23 тыс. руб.

Гражданин самостоятельно обращался в Отдел в июле 2022 года и в январе 2023 года с заявлением о принятии мер к прекращению удержаний с пенсии. Однако действенных мер со стороны судебного пристава-исполнителя по отмене мер по обращению взыскания на доходы должника не предпринято.

И только после проведенной городской прокуратурой проверки и рассмотрения внесенных в адрес Врио начальника Отдела судебных приставов по городу Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району ГУФССП России по Кировской области мер прокурорского реагирования нарушенные права гражданина восстановлены, удержания из пенсии должника прекращены.

Старший помощник городского прокурора

советник юстиции                                                                 Т.А. Вотинцева

17.04.2023