Участие городской прокуратуры в рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав

В соответствии с со статьями 69, 70 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) лишение родительских прав производится в судебном порядке. Прокурор участвует в рассмотрении данной категории дел, дает заключение по делу.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В 2022 году в Кирово-Чепецком районном суде рассмотрено 36 гражданских дел о лишении родительских прав (в 2021 году -25).  По 30 делам вынесены решения об удовлетворении исковых заявлении, по 3 – отклонены, еще по 3- гражданские дела прекращены в виду отказа истца от иска или иски оставлены без рассмотрения, в виду вторичной неявки истца в суд.

В силу ст. 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

В 2022 году в суд поступило 2 заявления  о восстановлении в родительских права, от ранее лишенных родителей, 1 исковое заявление удовлетворено, 1 прекращено в виду вторичной неявки истца ( в 2021 году – 1 дело, удовлетворено).

Заместитель городского прокурора

советник юстиции                                                              Т.О.Хлебникова