За пьяную езду конфискация транспортного средства

Вынесен приговор, которым житель с. Каринка, 1963 г.р. С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ - управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

30 ноября 2022 года, в дневное время, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, возник преступный умысел на управление другим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, 30 ноября 2022 года, в дневное время С., действуя умышленно, пребывая  в состоянии алкогольного опьянения, сел в автомобиль LADA 111830 LADA KALINA, начал движение по улицам Мокрецовского сельского поселения Кирово-Чепецкого района, а впоследствии совершил столкновение с автомобилем Скания R500.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили наличие
у С. признаков состояния опьянения, а именно запаха алкоголя изо рта, 30.11.2022 инспектором ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» С. был отстранен от управления транспортным средством. По результатам освидетельствования у С. выявлено состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании С. вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, положительных характеристик, 30.03.2023 признал С. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Кроме того, автомобиль LADA 111830 LADA KALINA, принадлежащий осужденному и используемый им при совершении данного преступления, подвергнут конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса                                                                               В.А. Ширяев