Кирово-Чепецким городским прокурором выявлены нарушения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Городской прокуратурой в ходе проведения проверки при реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Кировской области» в целях выполнения требований федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» установлено, что между администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и ООО ПСК «Инжиниринг» 27.12.2021 заключен муниципальный контракт, согласно которому ООО ПСК «Инжиниринг» обязуется выполнить работы по разработке проектной документации по строительству объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка». Цена контракта превысила 8 млн. рублей.

Вместе с тем в предусмотренные сроки проектная документация не была разработана.

Действиями ООО Проектно-строительная компания «Инжиниринг» причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, в связи с ненадлежащей реализацией мероприятий, связанных со строительством объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка» на 146 жилых помещений в части разработки проектной документации по строительству указанного дома и дальнейшего переселения граждан в 2023 году, в том числе данными действиями поставлена под угрозу реализация прав жителей                            г. Кирово-Чепецка на обеспечение доступным и качественным жильем.

В связи с чем, Кирово-Чепецким городским прокурором 27.01.2023 в адрес руководителя подрядной организации внесено представление и направлены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков) в судебный участок №6 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан по месту нахождения Подрядчика.

11.04.2023 мировым судьей судебного участка №6 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан вынесено постановление о назначении административного штрафа директору ООО ПСК «Инжиниринг» в размере 210 000 рублей.

В настоящее время между МКУ «Техцентр» г. Кирово-Чепецка, действующего от имени МО «Город Кирово-Чепецк» и ООО «АртэксСтройПроект» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию и строительству объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка».

Фактическое исполнение мероприятий Программы находится на контроле прокуратуры города.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                            Е.Ю. Крюкова