Кирово-Чепецким районным судом рассмотрено уголовное дело по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей

28 марта 2023 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Т., 1978 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, то есть в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, 13.01.2023 в 23 часа Т. был доставлен в МО МВД России «Кирово-Чепецкий» и задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи чем помещен в специальное помещение содержания задержанных лиц МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

В период времени с 23 часов 00 минут 13.01.2023 до 03 часов 00 минут 14.01.2023 Т. в связи с недомоганием сотрудником полиции Кирово-Чепецкого отдела вневедомственной охраны — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кировской области» доставлен в помещение хирургического отделения КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» для проведения медицинского осмотра.

В период времени с 23 часов 00 минут 13.01.2023 до 03 часов 00 минут 14.01.2023 Т., находясь в помещении хирургического отделения КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ», выражая несогласие с его задержанием за совершенное административное правонарушение, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, осознавая, что сотрудник полиции Кирово-Чепецкого отдела вневедомственной охраны — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кировской области» находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая его оскорбить, публично в присутствии посторонних граждан в грубой, неприличной форме стал выражаться в адрес Ж. нецензурной бранью, высказывать в его адрес выраженные в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, подрывая авторитет представителя власти, унижая его честь и достоинство.

Приговором мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого судебного района Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Приговор суда  вступил в законную силу.

Старший помощник

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                        Ю.В. Филимонов