Кирово-Чепецким районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере

28 марта 2023 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению О., 1988 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, в вечернее время 27.01.2023 О., являясь потребителем наркотических средств решил незаконно, без цели сбыта, приобрести наркотик в значительном размере, для последующего личного потребления.

С целью приобретения наркотического средства в этот же день О. прибыл в район ул. Кооперативная г. Кирово-Чепецка, где, находясь у основания электрического столба, расположенного у одного из домов нашел тайник-закладку, забрал и таким образом незаконно приобрел для личного потребления, находившееся в упаковке вещество, содержащее в своем составе, наркотическое средство производное N-метилэфедрона α-пирролидиновалерофенон в количестве не менее 0,52 г., что является значительным размером.

Приобретенное наркотическое средство О. положил в нагрудный, правый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе для последующего личного потребления до момента задержания.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом принято во внимание, что О. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Приговор суда не вступил в законную.

Старший помощник

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                        Ю.В. Филимонов