Кирово-Чепецким районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере

09 февраля 2023 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Д., 1985 года рождения в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, 03.08.2022 ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств житель города Кирово-Чепецка, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления связался с неустановленным лицом через сеть «Интернет», оплатил наркотик и получил данные о местонахождении тайника «закладки», после чего проследовал в лесной массив, расположенный вблизи п. Перекоп  Кирово-Чепецкого района, где под лежащим сломанным деревом обнаружил и забрал вещество, содержащее наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве не менее 20,4 гр, что является значительным размером.

10.08.2022 Д. вновь решил приобрести для личного употребления наркотическое средство, в осуществление возникшего преступного умысла аналогичным способом получил данные о расположении тайника «закладки» с наркотическим средством, затем проследовал к одному из домов, расположенному на ул. Производственной г. Кирова, где в лесном массиве обнаружил и забрал вещество, содержащее наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве не менее 1,71 гр, что является значительным размером.

После приобретения указанные наркотические средства Д. начал хранить в квартире по месту своего проживания в г. Кирово-Чепецке до изъятия наркотиков сотрудниками полиции.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Старший помощник

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                        Ю.В. Филимонов