Из зала суда

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой 11.01.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении П., 1994 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Установлено, что подсудимый 20.05.2022 в своей квартире при помощи мобильного телефона договорился с иным лицом об изготовлении поддельного официального документа – медицинского заключения на другое лицо, предоставил данные этого лица и перевел 10000 рублей на банковскую карту для изготовления медицинского заключения и 06.06.2022 получил его, но согласно заключению эксперта, данное медицинское заключение выполнено штемпельной краской, клише изготовлено фотополимерным способом, в связи с чем является поддельным.

В судебном заседании адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, так как подсудимый П. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал, активно способствовал расследованию преступления, вред, причиненный его действиями заглажен путем принесения публичных извинений в письменной форме и устных извинений в ходе судебного заседания в адрес органа, оказывающего государственную услугу по выдаче водительских удостоверений, так как с использованием указанного медицинского заключения могло быть незаконно выдано водительское удостоверение,  публикации в сети «Интернет» статьи о недопустимости подделки и получения поддельных официальных документов, о неотвратимости наказания за данные действия как кары государства, а также путем внесения денежных средств в возмещение вреда на счёт КОГОБУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сумме 10000 рублей.

Согласно постановлению Кирово-Чепецкого районного суда от 11.01.2023 уголовное дело по обвинению П. прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением судебного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник городского прокурора                                                      В.А. Пасынков