Несовершеннолетний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ

ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании 08.11.2022 установлено, что 17 летний житель с. Фатеево Кирово-Чепецкого района, 24.09.2022 в ходе ссоры с другим жителем данного села взял в руку топор, и находясь в непосредственной близости замахнулся в сторону последнего. При этом, высказал угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убью!». После чего, в подтверждение своего намерения, нанес один удар обухом топора по левой ноге в область голени, отчего последний испытал физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями ХХ. причинил потерпевшему повреждение в виде закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании ХХ. вину в содеянном не признал.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия факта повторного совершения подростком преступления спустя непродолжительное время после осуждения за совершение тяжкого преступления пришел к выводу, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. В то же время, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток.        Приговор суда вступил в законную силу.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

советник юстиции                                                                         Т.А. Вотинцева