После вмешательства Кирово-Чепецкой городской прокуратуры гражданину возвращены неправомерно взысканные в рамках исполнительного производства денежные средства

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой по обращению гражданки К. проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что на основании решения суда 19.09.2022 судебным приставом-исполнителем Кирово-Чепецкого МРО УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с К задолженности по договору займа в размере около 630 тыс.руб., в том числе процентов за 2019-2020 годы и обращении взыскания на предмет залога – квартиру.

В ходе исполнения вышеуказанного исполнительного производства вышеуказанная квартира реализована судебным приставом-исполнителем путем публичных торгов, на которых квартира продана за 920 тыс. руб.

Вопреки требованиям ст.ст. 2, 30, ч.6 ст. 110 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании заявления взыскателя, в отсутствие исполнительного документа – судебного решения о взыскании с К. процентов за 2021-истекший период 2023, судебный пристав-исполнитель внес изменение в вышеуказанное исполнительное производство, увеличив сумму задолженности до 3 768 тыс.руб. В последующем денежные средства, полученные от реализации квартиры сверх задолженности по исполнительному производству и подлежащие возвращению в адрес К. в размере около 300 тыс.руб., были перечислены судебным приставом-исполнителем в адрес взыскателя.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой опротестовано незаконное постановление судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в исполнительное производство и увеличении суммы задолженности.

По результатам рассмотрения протеста денежные средства возвращены в адрес К. в полном объеме.

Старший помощник городского прокурора

юрист 1 класса                                                                            А.М. Смирнов