Житель г. Кирово-Чепецка Н. 1973 г.р. состоит на учете в КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» с диагнозом туберкулез легких в активной форме. Врачом фтизиатром медицинского учреждения Н. неоднократно предлагалось добровольно пройти стационарное лечение, от которого последний отказывается, а проводимое амбулаторное лечение результатов не дает.

При этом Н., достоверно знает о необходимости прохождения курса лечения, вместе с тем систематически умышленно нарушает санитарно-эпидемиологический режим, подвергая общающихся с ним лиц, в том числе несовершеннолетних, опасности заражения туберкулезом. Данное заболевание является очень опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменения негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения – к смертельному исходу. При активной форме туберкулеза его вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения неопределенного значительного числа граждан.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 года № 77, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

В связи с чем, городской прокурор  в соответствии со ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным иском к Н. о направлении его в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

25.01.2023 года Кирово-Чепецкий районный суд иск прокурора удовлетворил. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

06.02.2023 Н. доставлен службой судебных приставов в КОГБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» для обследования и лечения.

В настоящее время еще 2 аналогичных исковых заявления находятся на рассмотрении в суде.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции                                                                 Т.О.Хлебникова