Требования к одежде обучающегося

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 20 статьи 5 Закона Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области» постановлением Правительства Кировской области от 29.12.2016 № 36/309 утверждены типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Кировской области.
Требования к одежде обучающегося.

Типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - типовые требования), устанавливаются с целью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, формирования школьной идентичности, укрепления общего имиджа государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации).

На основании типовых требований образовательные организации устанавливают требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Постановлением Правительства Кировской области от 03.02.2023 № 40-П в вышеуказанное Постановление внесены изменения, согласно которых определено, что требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой образовательной организации (при его наличии). При принятии решения о введении требований к одежде обучающихся необходимо учитывать материальное положение малообеспеченных и многодетных семей.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

советник юстиции                                                                       Т.А. Вотинцева