Порядок взыскания ущерба, причиненного в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта многоквартирного дома

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее по тексту – региональный оператор) как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Ответственность регионального оператора за причинение собственнику помещения в многоквартирном доме убытков в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств не ограничивается размером взносов на капитальный ремонт, внесенных этим собственником.

Согласно ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан привлечь для выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации и заключить с ними от своего имени договоры, также контролировать сроки и качество оказания услуг и (или) выполнения работ подрядным организациями и соответствие таких работ требованиям проектной документации; осуществить приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ.

В соответствии с ч. 6 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Таким образом, собственники жилых помещений в случае причинения им убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором обязательств при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме (в том числе, протекание кровли, причинение ущерба имуществу в жилом помещении и др.) вправе требовать с Фонда полное возмещение понесенных убытков, в том числе и возмещение в судебном порядке морального вреда.

Разъясняю, что после оценки ущерба независимой экспертной организацией, собственники жилых помещений многоквартирных домов вправе обратиться в индивидуальном порядке в прокуратуру г. Кирово-Чепецка для защиты нарушенных жилищных прав.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                            Е.Ю. Крюкова