Памятка по содержанию домашней птицы

Автор: отдел ГО и ЧС
В целях профилактики и недопущения особо опасных заболеваний птицы, владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ) рекомендовано: Информировать специалистов государственной ветеринарной службы района о наличии сельскохозяйственной птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
Памятка по содержанию домашней птицы.

Приобретать птицу только в специально отведенных для торговли местах и при наличии ветеринарной справки формы № 4 или ветеринарное свидетельство формы № 1, где указана обязательная информация о сельскохозяйственных животных или птице (вид, порода или кросс, количество, возраст, маршрут следования, производитель, проведенные вакцинации и ветеринарные мероприятия, эпизоотическое благополучие места выхода).

Перед покупкой сельскохозяйственной птицы узнавать благополучие местности в Управлении ветеринарии района продавца.

При покупке сельскохозяйственной птицы следует обратить внимание на внешний вид птицы и состояние перьевого покрова. Птица должна быть активная, подвижная, дыхание ровное без хрипов, чистые без истечений и наложений глаза, положение головы и тела естественные, незагрязненная область клоаки.

Строения для содержания домашнего скота и домашней птицы, а так же прилегающая к ним территория должны содержаться в полной чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день.

Перед завозом и после вывода сельскохозяйственной птицы проводить дезинфекцию помещения по ее содержанию с предварительной механической очисткой. Так же необходимо проводить дезинсекцию и дератизацию помещений по содержанию птицы.

Проводить карантинирование вновьпоступившей в ЛПХ птицы.

Содержать раздельно разновидовую и разновозрастную птицу. Не смешивать птицу, недавно поступившую в ЛПХ, с уже имеющейся птицей.

Ухаживать за домашней птицей необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы). Во время уборки помещений для содержания птиц не следует принимать еду, пить и курить.

Рекомендуется периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, лопаты, бадьи) 3-процентным - горячим раствором каустической соды или 3- процентным раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

Выгул домашней птицы за пределами дворовой территории не допускается.

Не допускать контакта дикой и домашней птицы.

Корм для домашних птиц (пищевые отходы, жидкости) хранятся в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях.

При продаже и транспортировке домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы.

Убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специальном предприятии по забою птицы.

В случае выявления больной или мертвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных специалистов.

Необходимо избегать контакта с заболевшей или мертвой птицей.

Нельзя покупать мясо птиц и другие продукты птицеводства, которые не прошли ветеринарно-санитарного контроля, а также в местах несанкционированной торговли.

После контакта с живой птицей, сырым мясом птиц (забой, обработка) и другими продуктами птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, резкое снижение яйценоскости, взъерошенность оперения, изменение цвета гребня, бородки и конечностей, нарушение координации движения, запрокидывание головы, тремор, неестественная поза, манежные движения, истечения из носовых отверстий, помутнение роговицы глаз у водоплавающей птицы и др.) и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы для выявления причин заболевания птицы и недопущения эпизоотии.

Правила содержания птицы регламентируются Приказом Министерства сельского хозяйства от 3 апреля 2006 года N 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».