В соответствии с ч.5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
При каких обстоятельствах опломбирование индивидуальных приборов учета воды производится за счет собственника жилого помещения?.

В соответствии с п. 81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется ответственным лицом без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, опломбирование приборов учета воды осуществляется за счет собственника только в случае повреждения собственником или третьими лицами пломбы, знаков поверки. В остальных случаях опломбирование приборов учета осуществляется за счет ресурсоснабжающей организации.

Помощник городского прокурора                                               Р.И. Тихановская