О состоянии подвальных помещений в МКД

Автор: ГЖИ Кировской области
О состоянии подвальных помещений в МКД.
"В силу частей 1 и 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Как следует из пункта 3.4.5. 3.4.1. 4.1.3. 4.1.15. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья. Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию. Не допускается: подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования; захламлять и загрязнять подвальные помещения. Для укрытия населения в мирное и военное время используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства (подвалы жилых домов, цокольные этажи зданий, торговых помещений и др.). Просим Вас удостовериться в готовности заглубленных и других помещений подземного пространства в многоквартирных домах к приему населения (освещение подвалов, удаление посторонних предметов, препятствующих нахождению в них людей, указание мест хранения ключей и контактов ответственных лиц).