Об установлении особого противопожарного режима в лесах и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории Кировской области

Автор: Правительство Кировской обл...
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Кировской области от 02.08.2005 № 348-ЗО «Об обеспечении пожарной безопасности в Кировской области», Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 № 457 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Кировской области, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить особый противопожарный режим в лесах на территории Кировской области.

2. Ввести ограничение пребывания граждан в лесах, въезда                        в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности на территориях лесничеств
Кировской области.

3. Со дня вступления в силу настоящего постановления ограничить:

3.1. Пребывание граждан в лесах, за исключением проведения официальных или традиционных мероприятий, сквозного проезда
по дорогам общего пользования, движения организованных колонн паломников по маршрутам, предварительно согласованным с министерством  лесного хозяйства Кировской области, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, туристических баз по путевкам, садоводческих товариществ по членским книжкам (при IV и V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами).

3.2. Разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ
с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним
на расстоянии не менее 200 метров территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ (при
IV и V классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды).

3.3. Въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения (при IV и V классах пожарной опасности
в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации
в лесах, связанной с лесными пожарами).

3.4. Заготовку древесины в лесах, за исключением выполнения противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий (при V классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при введении режима чрезвычайной ситуации в лесах, связанной с лесными пожарами).

4. Определить, что в период действия указанных ограничений информация по вопросам пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ предоставляется региональной диспетчерской службой Кировского областного государственного специализированного автономного учреждения «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов»
(далее – РДС КОГСАУ «Лесоохрана») по телефону: (8332) 64-34-28 или письменно по почтовому адресу: ул. Пятницкая, д. 32, г. Киров, 610020.