О проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в период весеннего половодья в 2024 году

Автор: Управление Федеральной служ...
Управление Роспотребнадзора по Кировской области в соответствии с указа-ниями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благо-получия человека от 12.02.2024 № 02/2324-2024-27 «Об усилении федерального гос-ударственного санитарно-эпидемиологического надзора в предпаводковый период и предоставлении информации» с целью предотвращения возникновения осложнений санитарно-эпидемиологической ситуации в период весеннего половодья, рекомендует после схода воды на подтопляемых территориях организовать проведение дезин-фекционных и дератизационных мероприятий в частных домовладениях, а также на эпидемически значимых объектах водоснабжения и канализации (колодцы общего пользования, индивидуальные колодцы, выгребные ямы).
Вышеуказанные мероприятия, при наличии условий и дезинфицирующих средств, проводятся своими силами, либо с привлечением специализированных орга-низаций дезинфекционного профиля.
Кроме того, направляем примерные расчеты по дезинфекции одного домовла-дения, колодца, выгребной ямы, а также памятку для юридических лиц, индивиду-альных предпринимателей и населения по проведению дезинфекционных мероприя-тий.
Расчет на одно домовладение:
1. Колодец (в среднем 5000л воды): 3 таблетки дезинфицирующего средства «Аквабриз 1670» на 1 куб. метр воды, т.е. 15 таблеток (содержание активного хлора 5мг/л) на 1 колодец.
2. Выгребная яма (в среднем 5м2):
 залить 5% рабочим раствором сульфохлорантина Д или двуос-новной солью гипохлорита кальция (далее ДСГК) (500гр препара-та на 10 литров воды) из расчета 2 литра на 1 м2 нечистот, т.е. 10 литров на 1 выгребную яму;
 засыпать выгребную яму из расчёта 200г. хлорсодержащего препарата на 1 кг нечистот, т.е. 1-2 кг на одну надворную установ-ку (например: ДСГК, сульфохлорантин Д).
3. Обработка поверхности в помещениях (пол, стены, двери, мебель, бе-льё), посуда, игрушки:
 4,0% раствор ДСГК (400г. препарата на 10 литров воды), расход – 100 мл/м2 рабочего раствора путем протирания, 200 мл/м2 ра-бочего раствора путем орошения. Время экспозиции – 60 мин. Посуда и игрушки обрабатываются путем погружения на 60 ми-нут в 4,0% раствор ДСГК;
 1,0% раствор Сульфохлорантина Д (100 г. препарата на 10 литров воды), расход – 100 мл/м2 рабочего раствора путем протира-ния, 300 мл/м2 рабочего раствора путем орошения из гидропуль-та или орошение из распылителя типа Квазар – 150 мл/м2. Время экспозиции – 60 мин. Посуда и игрушки обрабатываются путем погружения на 60 минут в 1,0% раствор сульфохлорантина Д.
При использовании других дезинфицирующих средств руководствоваться ин-струкцией по применению.