ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Автор: Администрация Кирово-Чепецк...
об участии в мероприятии "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" По условиям подпрограммы молодой семье для приобретения жилья выплачивается социальная выплата.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА  ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ.

Социальные выплаты используются для:

• оплаты части цены договора купли-продажи жилого помещения;

• оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

• осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере;

• погашения суммы основного долга (части суммы) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения;

• уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

• уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

• погашения суммы части основного долга и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве.

Реализовать право на участие в подпрограмме молодые семьи могут один раз!

Размер социальной выплаты зависит от количества членов молодой семьи и стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья и нормы предоставления жилья.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) — 42 кв.м.;

- для семьи, состоящей из 3 или более человек — по 18 кв.м. на одного человека.

Расчетная стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н + РЖ,

где:

Н — норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилья (в Кирово-Чепецком районе он составляет 60391 руб);

РЖ — размер общей площади жилого помещения.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА

ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Социальные выплаты используются для:

• оплаты части цены договора купли-продажи жилого помещения;

• оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

• уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

• уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

Реализовать право на участие в подпрограмме молодые семьи могут один раз!

- для семьи, состоящей из 3 или более человек — по 18 кв.м. на одного человека.

СтЖ = Н + РЖ,

где:

РЖ — размер общей площади жилого помещения.

Условия участия в программе:

• возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

• молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

• наличие у семьи доходов, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Ход Ваших действий:

1. Обратиться в администрацию сельского поселения с заявлением о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

2. Собрать необходимый комплект документов для участия в программе и обратиться в управление культуры администрации Кирово-Чепецкого района для подачи документов.

3. Стать участником программы и получить свидетельство о праве на получение социальной выплаты.

4. Приобрести жилье на территории Кировской области в течение 7 месяцев со дня получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

Необходимые документы для участия в программе:

• копии документов, удостоверяющие личность членов семьи;

• копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

• копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи (СНИЛС);

• документ, подтверждающий признание молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий;

• документы, подтверждающие признание молодой семьи, имеющей доходы, для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (оценочный лист недвижимого имущества, предварительное одобрение ипотеки, и т.п.).

Если уже приобретено жилое помещение на средства ипотечного кредита, дополнительно предоставляются:

• выписка из ЕГРН о правах на жилое помещение, приобретенное с использованием средств жилищного кредита;

• копия договора жилищного кредита;

• справка кредитора об оставшейся части суммы основного долга.

Основание для отказа в выдаче свидетельства:

- отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- достижение супругом/супругами возраста 36 лет;

- недостаточная платежеспособность молодой семьи;

- ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты (за исключением средств мат. капитала).

За более подробной информацией об участии в программе можно обратиться по телефону 8(83361) 5-03-21 в управление культуры администрации Кирово-Чепецкого района.

Условия участия в программе:

• молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

Ход Ваших действий:

Необходимые документы для участия в программе:

• копии документов, удостоверяющие личность членов семьи;

• копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

• копия договора жилищного кредита;

• справка кредитора об оставшейся части суммы основного долга.

Основание для отказа в выдаче свидетельства:

- отсутствие нуждаемости в улучшении жилищных условий;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;