Автор: КОГКУ "Межрайонное упр...
Информируем Вас опредоставлении в регионе 2-х мер социальной поддержки:
Уведомление о предоставлении компенсации или субсидии расходов на газификацию домовладений.

1.Компенсациярасходов на газификацию домовладения (квартиры в многоквартирном доме малой этажности (не более двух этажей) (норма введена с 04.08.2023) в размере фактических затрат, но не более 100 000 (ста тысяч) рублей (далее – компенсация)(включение домовладения в пообъектный план-график догазификации Кировской области не требуется).

По заявлению гражданина денежные средства могут быть перечислены организации, осуществившей работы по газификации домовладения, или непосредственно гражданину, если он понес расходы самостоятельно.

При определении размера компенсации учитываются затраты:

на проектирование и подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения населенного пункта домовладения в пределах границ земельного участка заявителя;

на строительство внутреннего газопровода домовладения;

на приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования, в том числе прибора учета газа.

Компенсация предоставляется однократно гражданину, понесшему расходы на газификацию домовладения, при одновременном соблюдении основных условий: заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем, договорпо подключению (технологическому присоединению) домовладения к сети газораспределения заключен не ранее 21.04.2021, а доход семьи заявителя не должен превышать1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленнойв Кировской области, (на 2023 год – 19191 рубль).

Компенсация также может предоставляться без подтверждения сведений о доходах:

1. Многодетным семьям.

2. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.

3. Гражданам Российской Федерации, призванным в Вооруженные Силы РФ по мобилизации; заключившим контракт о прохождении военной службы; добровольно вступившим в Вооруженные Силы РФ, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции и членам их семей.

4. Семьям, имеющим детей-инвалидов(норма введена с 04.08.2023).

2. Субсидия в размере затрат заявителя, предусмотренных заключенным договором на газификацию домовладения, но не более
100 000 рублей.

Субсидия перечисляется органами социальной защиты населения непосредственно на расчетный счет газораспределительной организациив счет внесения за гражданина платы на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ, выполняемых внутри границ его земельного участка в рамках догазификации,
в следующем порядке
(самостоятельно гражданином оплачиваются расходы, превышающие 100 тыс. рублей)
:

50% платы перечисляется газораспределительной организации
не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения органа социальной защиты населения о предоставлении субсидии;

50% платы перечисляется газораспределительной организации
не позднее 5 рабочих дней со дня представления газораспределительной организацией копии акта о подключении (технологическом присоединении), подписанного гражданином и газораспределительной организацией.

Субсидия предоставляется без учета доходов:

участникам Великой Отечественной войны,

инвалидам боевых действий, ветеранам боевых действий, и членам их семей,

многодетным семьям.

Малоимущим гражданам, в том числе членам малоимущей семьи с детьми, чей среднемесячный (среднедушевой) доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области (на 2023 год – 12794 рубля).

!!! Более подробную информацию:

по предоставлению компенсации или субсидии можно получитьв органах социальной защиты населения по месту жительства, в Едином колл-центре по вопросам предоставления мер социальной поддержки, многоканальный телефон: 32-13-51, центрах «Мои Документы»либо на сайте министерства социального развития Кировской области(http://www.socialkirov.ru) в разделе «Меры социальной поддержки» - «Иные выплаты» - «Виды денежных выплат».

по газификации -  клиентские центры АО «Газпром газораспределение Киров» либо  по телефону 8 800 707 43 43