Кирово-Чепецкая городская прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить действия права на управления транспортными средствами лицам, страдающих алкоголизмом

В ходе осуществления Кирово-Чепецкой городской прокуратурой над¬зора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлены факты наличия водительских удостоверений у лиц, имеющих медицинское противопоказание на данный вид деятельности.

Так, житель города Кирово-Чепецка Д, 1988 г.р., имеющий водительское удостоверение  категории «В, В1, М», согласно сведениям КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ»  имеет медицинское противопоказание к осуществлению водительской деятельности - состоит на учете у врача-нарколога  по настоящее время, с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости 2 стадия»   (код по МКБ-10 - F 10.242).  Врачебной комиссией он взят на диспансерный учет. Управление транспортным средством противопоказано.

Аналогичные противопоказания выявлены еще у четырех жителей города, имеющих водительские удостоверения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний.

Одним из противопоказаний является психические расстройства и рас­стройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Код заболевания по МКБ-10  F10-  F16.

Таким образом, управление транспортным средством- источником по­вышенной опасности – лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.

В связи с изложенным, прокурор в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Судом все иски прокурора рассмотрены, удовлетворены, у пяти лиц, страдающих синдромом от алкогольной зависимости прекращено действия права на управления транспортным средством.

Решения вступили в законную силу и направлены для исполнения в ОГИБДД МО МВД «Кирово-Чепецкий».

Контроль исполнения решений суда будет осуществляться городской прокуратурой.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции                                                                 Т.О.Хлебникова