Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг при реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Кировской области» в целях выполнения требований федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в деятельности ООО «АртэксСтройПроект» установлены сведения о возможном нарушении закона.

Установлено, что между МКУ «Техцентр» г. Кирово-Чепецка, действующим от имени МО «Город Кирово-Чепецк» и ООО «АртэксСтройПроект» в целях реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» для обеспечения муниципальных нужд 30.03.2023 заключен муниципальный контракт  № 14/2023 (далее – Контракт), согласно которому ООО «АртэксСтройПроект» обязуется выполнить работы по проектированию и строительству объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка» Кировской области».

При этом целью реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» является обеспечение населения доступным и качественным жильем.

Согласно условиям Контракта окончание выполнения работ – 15.12.2023 (включительно), также согласно графика выполнения строительно-монтажных работ, утвержденным ООО «АртэксСтройПроект», по состоянию на 30.04.2023 должна быть разработана проектно-сметная документация и направлена на проведение государственной экспертизы в КОГАУ «Госэкспертиза», однако сметная документация находится в стадии разработки, ориентировочный срок разработки – конец мая 2023 года.

В связи с чем, учитывая объем работ, не выполненных до настоящего времени, у городской прокуратуры имеются основания полагать, что конституционное право жителей МКД на жилище, которое в широком смысле состоит на обеспечение их доступным и качественным жильем будет нарушено, мероприятия, связанные со строительством объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка» на 146 жилых помещений в части разработки проектной документации по строительству указанного дома и дальнейшего переселения граждан в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Кировской области» в целях выполнения требований федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году будут не реализованы.

С учетом изложенного, директор ООО «АртэксСтройПроект» 17.05.2023 предостережен о недопустимости нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг при реализации муниципальной программы по строительству объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка», которое может выразиться в нарушении срока выполнения работ по Контракту. Также руководитель подрядной организации предупреждён об административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ – за умышленное невыполнение требований прокурора.

Согласно предоставленного ответа от 13.06.2023 ООО «АртэксСтройПроект» следует, что 13.06.2023 КОГАУ «Управление госэкспертизы» выдано положительное заключение №43-1-1-3-032217-2023 проектной документации и результатов инженерных изысканий (техническая часть), 15.06.2023 выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне №23 города Кирово-Чепецка.

Фактическое исполнение мероприятий Программы находится на контроле прокуратуры города.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                             Е. Ю. Крюкова