Исковая работы Кирово-Чепецкой городской прокуратуры по возмещению затрат на лечение потерпевших от преступных действий

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в порядке ст.45 ГПК РФ за 2022 год в суды общей юрисдикции направлено 24 исковых заявления на сумму 2583 тыс. руб. в интересах Кировского областного Фонда медицинского страхования Кировской области о возмещении денежных средств, затраченных на лечение граждан в медицинских учреждениях города, района и области, на доставку пациентов машинами скорой медицинской помощи в медучреждения, пострадавших от преступных посягательств лиц, осужденных за преступления в сфере против жизни и здоровья личности, а также пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно  ч.1 ст.31 Федерального закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», расходы, осуществленные  в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По результатам рассмотрения 19  исков удовлетворены на 2293 тыс. руб., 4 иска на205 тыс.руб. прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, 1 иск прекращен в связи со смертью ответчика на сумму 85 тыс. руб.

Все вступившие с законную силу решения суда направлены в службу судебных приставов для исполнения.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции                                                                 Т.О.Хлебникова