Кирово-Чепецким городским прокурором по публикации СМИ «Упорный, но нерадивый подрядчик пытается прикопать мусор в Каринторфе» выявлены нарушения действующего законодательства.

Городской прокуратурой в ходе проведения проверки по публикации СМИ «Упорный, но нерадивый подрядчик пытается прикопать мусор в Каринторфе» в деятельности администрации МО «Город Кирово-Чепецк» выявлены нарушения жилищного законодательства и законодательства в сфере закупок.

Установлено, что между администрацией МО «Город Кирово-Чепецк» и ООО «Стройсервис» 04.05.2022 заключен муниципальный контракт (далее по тексту – Контракт) по выполнению работ по вскрытию, разбору и вывозу деревянного временного строения муниципальной собственности, место выполнения работ: Кировская область, г. Кирово-Чепецк, мкр. Каринторф, ул. Ленинская, район дома №11.

В соответствии с п. 1.5 Контракта окончание выполнения работ в течении 20 дней с момента заключения муниципального контракта (то есть по 24.05.2022 включительно).

В нарушение указанных норм законодательства, работы по Контракту Подрядчиком не выполнены, в связи с чем администрация МО «Город Кирово-Чепецк» 29.12.2022 приняла решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, которое вступило в законную силу 09.01.2023, однако мероприятия по утилизации отходов, оставшихся после демонтажа объекта, не реализованы.

В связи с чем, Кирово-Чепецким городским прокурором 20.04.2023 в Кирово-Чепецкий районный суд направлено исковое заявление об обязании МО «Город Кирово-Чепецк» в лице администрации МО «Город Кирово-Чепецк» организовать мероприятия по вывозу деревянного временного строения муниципальной собственности (утилизации отходов, оставшихся после демонтажа), расположенного по адресу: Кировская область, г. Кирово-Чепецк, мкр. Каринторф, ул. Ленинская, район дома № 11 в срок до 01.12.2023.

16.05.2023 исковые требования городского прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                            Е.Ю. Крюкова