19.04.2023 удовлетворены исковые требования Кирово-Чепецкой городской прокуратуры в защиту прав несовершеннолетних

Городской прокуратурой в январе 2023 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о теплоснабжении в деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №13 города Кирово-Чепецка (далее – МБДОУ детский сад №13), в ходе которой установлено, что в своей деятельности работниками данного учреждения допускаются нарушения законодательства в области соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: в помещениях группы температурный режим в игровой, спальне, ванной комнатах не соответствуют требованиям законодательства.

По результатам проверки городской прокуратурой заведующей МБДОУ детский сад №13 г. Кирово-Чепецка 16.01.2023 внесено представление об устранении нарушений законодательства, в том числе о теплоснабжении, об охране здоровья несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения не устранены, для устранения нарушений Федерального закона «О теплоснабжении» необходимо было провести ремонтные работы, однако они не проведены,  что послужило основанием для направления городской прокуратурой в Кирово-Чепецкий районный суд искового заявления о возложении на образовательное учреждение обязанности по принятию мер по поддержанию необходимых параметров системы отопления и обеспечения в помещениях групп МБДОУ детский сад №13 г. Кирово-Чепецк температурного режима в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21, ГОСТ 30394-2011, в частности, заменить радиаторы отопления.

19.04.2023 требований прокуратуры удовлетворены в полном объеме, срок устранения нарушений установлен до 01.09.2023.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

советник юстиции                                                                           Т.А. Вотинцева