Кирово-Чепецким районным судом рассмотрено уголовное дело о хищении имущества с причинением значительного ущерба гражданину

15 мая 2023 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Б., 1972 года рождения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, подсудимый в период времени с 17 до 24 часов 28.02.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома № 20 по ул. Энгельса, г. Кирово-Чепецка, Кировской области, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим решил похитить принадлежащее ему имущество.

В осуществление возникшего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, тайно похитил принадлежащие потерпевшему телевизор с пультом дистанционного управления, сотовый телефон, ноутбук и зарядное устройство к нему. После этого Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Б. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, которое на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено наказанием в виде принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                        Ю.В. Филимонов