Из зала суда

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., 1980 г.р. за совершение управления транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то есть за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что М. 10.01.2023 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, то есть считается подвергнутым административному наказанию до 24.07.2023.

Однако, 14.04.2023 в 16 часов 33 минуты, реализуя ранее возникший умысел на управление транспортным средством и управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, М. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» и отстранен от управления транспортным средством в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению с транспортными средствами на 2 года.

По ходатайству государственного обвинителя суд применил положения ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора автомобиль осужденного.

Приговор вынесен 30.05.2023, не вступил в законную силу.