Задай вопрос прокурору

Какая ответственность предусмотрена за преступления террористической направленности?

Терроризм представляет собой опасную форму преступного посягательства, которая выражается в форме совершения общественно опасных деяний, а также угрозе совершения таких действий в отношении жизни, здоровья людей, прав и законных интересов различных субъектов.

Терроризм — противоправное, уголовно наказуемое деяние.

В ст.3, п.1 Закона РФ «О противодействии терроризму» терроризм определяется, как идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Террористический акт – это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях

Статья 205 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

В Российской Федерации деятельность террористических организаций запрещена. Законодательством предусматривается суровые наказания за террористическую деятельность.

1. Если человек участвует в деятельности террористической организации, то он будет наказан:

- лишением свободы от 10 до 20 лет, а также штрафом до 1 миллиона рублей; -  или лишением свободы на всю жизнь.

1. Если человек уговаривает другого совершить преступление, дает ему оружие или деньги, или другим способом готовит человека к преступлению, или использует для этого свою должность, или помогает другому совершить преступление, организует или руководит преступлением, то он будет наказан:

- лишением свободы от 5 до 20 лет, а также штрафом до 1 миллиона рублей; - или лишением свободы на всю жизнь.

1. Если человек публично (в устной, письменной, или с использованием технических средств) или с использованием средств массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», призывает к терроризму, публично оправдывает терроризм или пропагандирует терроризм, то он будет наказан:

- штрафом от 100 тысяч до 1 миллиона рублей; - или лишением свободы от 2 до 7 лет. Также человеку будет нельзя занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.

В Российской Федерации считается, что человек публично оправдывает терроризм, если он публично (в устной, письменной, или с использованием технических средств) говорит, что он считает идеологию и действия террористов правильными, что им нужна поддержка и всем надо совершать такие же действия, как террористы.

Так же считается, что человек пропагандирует терроризм, если он распространяет материалы и (или) информацию, которая убеждает других в том, что терроризм привлекателен и в том, что заниматься терроризмом допустимо.

1. Если человек создал террористическое сообщество, чтобы заниматься терроризмом или чтобы заниматься пропагандой терроризма, или оказывать помощь террористам, а также если человек руководит таким сообществом или участвовал в террористическом сообществе, то он будет наказан:

- лишением свободы от 15 до 20 лет, а также штрафом до 1 миллиона рублей; -  или лишением свободы на всю жизнь.

1. Если человек один или с группой человек захватили и удерживают заложника и готовы его отпустить, только если государство, организация или какой-либо человек выполнит его желания, то он будет наказан:

- лишением свободы от 5 до 20 лет; - или лишением свободы на всю жизнь.

Также о несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений террористической направленности предусмотрена уголовная ответственность по статье 205.6 УК РФ.

наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей либо лишением свободы до 1 года

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                            Е.Ю. Крюкова