Задай вопрос прокурору

Вопрос: можно ли перенести срок проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на более ранний?

В связи с поступлением в прокуратуру г. Кирово-Чепецка обращений граждан по поводу переноса сроков проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее по тексту – МКД) на более ранние периоды, чем запланировано, городской прокуратурой сообщается следующее.

Постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210 утверждена областная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее - Программа).

Программа разработана на основании мониторинга технического состояния МКД, проведенного в соответствии со статьей 3 Закона Кировской области № 298-ЗО, а также постановлением Правительства Кировской области от 03.07.2013 №215/397 «О Порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Кировской области» (раздел 2 Программы).

В настоящее время, согласно внесенным изменениям от 21.09.2022                      №510-П в Программу, возможность переноса капитального ремонта общего имущества МКД на более ранний период за счет средств Фонда с учетом сложившейся экономики исключена.

Согласно п.8.5.4 Программы переноса установленного Программой срока капитального ремонта общего имущества в МКД (отдельных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту) на более ранний период (срок) в случае, если:

- в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта определена необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, в более ранний срок, чем предусмотрено Программой;

- собственниками помещений в МКД, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества МКД в более ранний срок, чем предусмотрено Программой;

- достаточность средств для проведения капитального ремонта общего имущества в МКД обеспечена за счет средств фонда капитального ремонта МКД или принятия собственниками помещений в этом МКД решения об установлении дополнительных взносов на капитальный ремонт.

Основная проблема, возникающая в настоящее время по переносу срока проведения работ по капитальному ремонту – недостаточность денежных средств, собранных собственниками помещений МКД.

В связи с чем, вопрос переноса срока проведения капитального ремонта в многоквартирных домах может быть рассмотрен в случае принятия собственниками помещений в данном МКД решения об установлении дополнительных взносов.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                  Е.Ю. Крюкова